Noticias

Cumplir con los deberes

Canelones inspecciona vehículos escolares durante febrero

Las inspecciones serán durante todo el mes de febrero, previo al inicio de clases.
17.02.2017 08:12

La Dirección de Tránsito y Transporte del Gobierno de Canelones está realizando las inspecciones anuales obligatorias para habilitar a los diferentes servicios de camionetas escolares que funcionarán en el departamento y ver si cumplen con la normativa de tránsito.

La inspección se centra en los aspectos técnicos: los vehículos deberán cumplir con lo establecido en el artículo 31º de la Ley Nº 18.191/2007 y sus modificaciones comprendidas en la Ley Nº 18.346/2008. Esto implica que deben tener cinturones de seguridad de tres puntas certificados E4 (UNECE 16) y cada titular deberá estar al día con los seguros de responsabilidad civil, licencias de conducir, DGI, BPS, patente, entre otros.

Una vez terminada la inspección, y si está todo en regla, se le pone al vehículo una certificación del ingeniero mecánico.

La Intendencia de Canelones informó que está previsto que en julio, en el período de vacaciones, se realicen nuevas inspecciones para fiscalizar las camionetas con mayor antigüedad, según lo que indica el decreto Nº 21/2011 de la Junta Departamental de Canelones.

¿Cómo deben viajar los niños en el transporte escolar?

La sujeción de niños y adolescentes en vehículos destinados al transporte de escolares está regulada en los decretos 206/2010, de 5 de julio de 2010 y 427/2010, de 31 de diciembre de 2010 (regla general nacional).

La Ley 18.191 establece, en su artículo 31, literal D la obligatoriedad del uso del cinturón de seguridad "por todos los ocupantes en caso de vehículos de transporte escolar".

El decreto reglamentario N° 206/10, de 30/08/2010, en su capítulo II, artículo 7, establece que "los vehículos nuevos que se afecten al servicio de transporte de escolares (niños y adolescentes) deberán poseer cinturones de seguridad de tres puntas en todos sus asientos (Artículo 31, literal D).

Para realizar el servicio de Transporte de Escolar en Montevideo se deberá cumplir con las exigencias adicionales existentes en la resolución N° 2885/10 del 2 de julio de 2010, en el cual se establece que el traslado de menores de 3 años deberá realizarse en sillas de sistema de retención infantil, que deberán cumplir con normas técnicas internacionalmente admitidas (Art. R.523.12.1, literal h).